我27岁了,我和17岁的女孩发生了性关系,我会承担什么违法犯罪责任吗?

时间:2024-06-13 作者:长春律师

法律分析:与已满17岁自愿发生性关系不构成犯罪,但与未满14周岁的未成年发生性行为,即使对方自愿,男方也是要承担刑事责任的。17周岁已经具有和成年人一样的权利,包括性权利,即性权利自主。在自愿的情况下与已满17周岁的女生发生关系,不构成犯罪。与未满14周岁的未成年发生性行为,无论其是否属于自愿,男方都要承担刑事责任。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女、奸淫幼女的;(四)二人以上轮奸的;(五)奸淫不满十周岁的幼女或者造成幼女伤害的;(六)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。第二百三十六条之一对已满十四周岁不满十六周岁的未成年女性负有监护、收养、看护、教育、医疗等特殊职责的人员,与该未成年女性发生性关系的,处三年以下有期徒刑;情节恶劣的,处三年以上十年以下有期徒刑。有前款行为,同时又构成本法第二百三十六条规定之罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
男女双方自愿发生性关系,不属于犯罪。与不满十四周岁的幼女发生性关系,无论双方是否自愿,都以强奸罪论处并从重处罚

本文链接: http://www.wylgsc008.cn/827040.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 湖州律师 乐安律师 泰安律师 太原小店区律师 桐乡市律师 鹿邑县律师 合肥律师 青田律师 金华律师 杭州余杭律师 杭州工伤赔偿律师 杭州民事纠纷请律师 广州律师 杭州律师 景德镇律师 武汉律师 青岛律师 湖北律师 十堰律师 毕节律师 商洛律师 杭州律师在线咨询 杭州不动产律师 马鞍山和县律师 宁乡市律师 东莞律师 泰州律师 株洲律师 泰安律师 岳阳律师